Услуги

Охранный комплекс «Цифровой полицейский»: курс на цифровизацию

Российская инновационная компания «Элеста» продемонстрировала новейший охранный ГЛОНАСС-комплекс «Цифровой полицейский», совмещающий функции контроля несения службы, мониторинга окружающей обстановки и обеспечения личной безопасности сотрудников.

«Цифровой полицейский» первоначально создавался для нужд силовых структур, в том числе Росгвардии, где в настоящее время тестируется в рабочих условиях. Целевое назначение и технические характеристики комплекса делают оправданным его применение частными охранными структурами, ведомственными и корпоративными службами охраны и безопасности. Комплекс «Цифровой полицейский» подходит для охраны жилых и офисных зданий, торговых центров, образовательных и лечебных учреждений, производственных и складских комплексов, транспортных узлов, инфраструктурных объектов, природных территорий, а также применим на транспорте и при сопровождении грузов.

Уникальными чертами, выгодно отличающими комплекс, созданный компанией из Санкт-Петербурга, являются работа с отечественным навигационным сервисом ГЛОНАСС и возможность поддержания связи с подразделениями силовых ведомств. В отличие от многочисленных зарубежных аналогов, «Цифровой полицейский» вдобавок к богатому функционалу предлагает те же возможности, что и тревожная кнопка, в современном и портативном формате.

В состав комплекса вошли три высокотехнологичных портативных устройства индивидуального ношения.
Портативный аудио- и видеорегистратор с функцией ГЛОНАСС-трекера «ПАВР Юпитер» предназначен для детальной фиксации окружающей обстановки, а также архивации полученных данных и их передачи на базовый сервер и в Центр обработки данных. Во время работы аудио- и видеорегистратора осуществляется автоматическая привязка к координатам на местности благодаря встроенной антенне и чипу российской навигационной системы ГЛОНАСС. ПАВР обладает влагозащищенным корпусом и оснащается аккумулятором на 6000 мАч, что соответствует примерно 12 часам автономной работы в режиме записи видео и звука. Устройство оснащено датчиком удара, при срабатывании которого незамедлительно передается сигнал тревоги.

Смарт-часы с ГЛОНАСС-трекером и тревожной кнопкой «Умка» были включены в состав комплекса «Цифровой полицейский» прежде всего для того чтобы обеспечить личную безопасность сотрудника полиции или охраны, использующего гаджет. Браслет «Умка» позволяет совершать звонки и отправлять текстовые сообщения, используя сеть сотовой связи и сим-карту одного из мобильных операторов. Производитель предусмотрел возможность подключения тревожной кнопки, что выгодно отличает «Умку» от смарт-часов других торговых марок. Кроме того, в изделие встроены датчики, призванные отслеживать отклонение от заданного маршрута, а также потерю или снятие устройства. Таким образом, «Умка» обеспечивает подачу сигнала тревоги в экстренной ситуации даже без участия своего пользователя.

Функциональным компонентом комплекса стал планшетный компьютер с установленным на нем специально разработанным программным обеспечением «Юпитер-ГЗ», предназначенный для использования группами задержания. Планшет, работающий на операционной системе Андроид, сочетает в себе функции информирования о вызове группы, контроля за действиями ГБР и навигационной поддержки. Сигнал тревоги отображается на карте навигационной системы. С помощью устройства можно не только уточнить адрес места, откуда был подан сигнал тревоги, и построить маршрут, но и просмотреть изображения и планировки требуемого здания. Планшет позволяет отправлять сообщения о прохождении маршрута и прибытии на место тревоги дежурному офицеру.

Аккумулирование данных с помощью устройств – компонентов комплекса «Цифровой полицейский» и их передача для последующей обработки на специально отведенный сервер и рабочие компьютеры дежурного персонала несет сразу несколько полезных функций. Помимо контроля местонахождения, передвижения и действий сотрудников охраны или полиции, комплекс позволяет анализировать рабочие процессы в области охраны и безопасности, выявляя возможные недочеты и потенциальные угрозы.